Navigation

apoios-header

 

FCT.png

 

cisuc.jpg

 

citi.jpg

 

ieeta.jpg

 

lasige.jpg

 

cctc-logo

 

 

acordodia.jpg

 

eurotux.jpg

 

feedzai.jpg

 

Núcleo de Estudantes de Informática

 

 

Programa

Atas do INForum 2011

Program at a glance

 


Thursday, September 8th Friday, September 9th
09:00-09:30
3A
CoRTA(3)
3B
CPDLA(3)
3C
CSM(1)
3D
IoTS
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00 Coffee Break
11:00-11:30 Invited Speaker:
Paulo Rosado
(OutSystems SA)
11:30-12:00 Registration
12:00-12:30 Lunch Lunch
12:30-13:00
13:00-13:30 Opening Session
13:30-14:00 Invited Speaker:
Manuel Costa
(Microsoft Research Cambridge)
4A
GDC(1)
4B
CPDLA(4)
4C
CSM(2)
4D
SOFT-PT(1)
14:00-14:30
14:30-15:00 1A
CoRTA(1)
1B
CPDLA(1)
1C
Bio(1)
1D
CMU
15:00-15:30
15:30-16:00 Coffee Break
16:00-16:30 Coffee Break 5A
GDC(2)
5B
SSCC
5C
SETR
5D
SOFT-PT(2)
16:30-17:00 2A
CoRTA(2)
2B
CPDLA(2)
2C
Bio(2)
2D
ECM
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00 Business Meeting
20:00- Dinner

 

Bio: Bioinformática
SOFT-PT: Ciência e Engenharia de Software
CoRTA: Compiladores e Linguagens de Programação
CMU: Computação Móvel e Ubíqua
CPDLA: Computacao Paralela, Distribuída e de Larga Escala
CSM: Computação Sonora e Musical
ECM: Engenharia Conduzida por Modelos
GDC: Gestão de Dados e Conhecimento
IoTS: Internet das Coisas e Servicos
SSCC: Seguranca de Sistemas de Computadores e Comunicações
SETR: Sistemas Embebidos e de Tempo-Real

 

Detailed Program (pdf)

As apresentações de artigos completos (12 páginas) têm a duração de 30 minutos e as apresentações de artigos curtos (6 páginas) têm a duração de 15 minutos, incluindo a discussão.

Day 1

11:30-12:00 Registration
12:00-13:00 Lunch
13:00-13:30 Opening Session
13:30-14:30 Invited Speaker: Manuel Costa (Microsoft Research Cambridge)
14:30-16:00 Session 1A: Compiladores e Linguagens de Programação

A Modular Virtual Machine for the Callas Programming Language for WSN:Rui Mendes and Luís Lopes

Weaving OML in a General Purpose Programming Language:Nuno Carvalho, José João Almeida and Alberto Simões

The Role of Comments on Program Comprehension:José Luís Freitas, Daniela da Cruz and Pedro Rangel Henriques

14:30-16:00 Session 1B: Computacao Paralela, Distribuída e de Larga Escala

Uma Plataforma Java Adaptável para Nuvens Computacionais Autonómicas: José Simão, João Lemos and Luís Veiga

Aceleração de Computações Científicas com Processadores Heterogéneos: Luís Picciochi Oliveira and João M. Lourenço

VFC4FPS - Vector-Field Consistency for a First Person Shooter Game: Bruno Loureiro, Luis Veiga and Paulo Ferreira

14:30-16:00 Session 1C: Bioinformática

Logical modelling of biological regulatory networks: turning automatic verification effective: Pedro T. Monteiro and Claudine Chaouiya

Efficient Data Structures and Algorithms for Mapping RNA-Seq Reads: Jorge Costa, Ana T. Freitas and Luís M. S. Russo

YEASTRACT Semantic Web Services: Dário Abdulrehman, Francisco Fernandes, Helena Sofia Pinto and Ana Teresa Freitas

14:30-16:00 Session 1D: Computação Móvel e Ubíqua

Um Algoritmo de Difusão Baseado na Troca de Resumos: João Ludovico and Hugo Miranda

Estudo da viabilidade da monitorização do tráfego viário urbano através de Sensoriamento Participado: Heitor Ferreira, David Navalho, Sérgio Duarte and Nuno Preguiça

eBFT: Tolerância a Falhas Bizantinas em Protocolos de Replicação Epidémicos: André Nunes and João Barreto

ePAGA: Sistema de Pagamento Electrónico: João Almeida, Paulo Ferreira and Carlos Ribeiro

16:30-18:30 Session 2A: Compiladores e Linguagens de Programação

Tool-Supported Building of DSLs from OWL Ontologies: Ines Ceh, Matej Crepinsek, Tomaz Kosar, Marjan Mernik, Pedro Rangel Henriques, Maria João Varanda Pereira, Daniela da Cruz and Nuno Oliveira

PFTL: A Systematic Approach For Describing Filesystem Tree Processors}{Nuno Ramos Carvalho, Alberto Manuel Simões, José João Almeida, Pedro Rangel Henriques and Maria João Varanda

An Integrated Data and Control Flow Programming Model: Joaquín Aguado and Michael Mendler

Essential Language Features for Generative Design: José Lopes and António Leitão

16:30-18:30 Session 2B: Computacao Paralela, Distribuída e de Larga Escala

Replicação Parcial em Sistemas de Memória Transaccional: Pedro Ruivo, Maria Couceiro, Paolo Romano and Luís Rodrigues

SPECULA: Protocolo de Replicação Preditivo para Memória Transaccional por Software Distribuída: João Fernandes, Nuno Carvalho, Paolo Romano and Luís Rodrigues

PCap com filtragem orientada ao processo: Nuno Martins and Vítor Duarte

Estimativa contínua e tolerante a falhas de funções distribuição cumulativa em redes de larga escala: Miguel Borges, Carlos Baquero, Paulo Jesus and Paulo Almeida

16:30-18:30 Session 2C: Bioinformática

Strain Optimization Metaheuristics for Discovering the Optimal Level of Gene Expression: Emanuel Gonçalves and Miguel Rocha

Prognostic prediction using clinical expression time series: Towards a supervised learning approach based on meta-biclusters: André V. Carreiro and Sara C. Madeira

Feature Selection and Discretization for Microarray and Other Biological Data: Artur Ferreira and Mário Figueiredo

Proteome reactivities with the hydroxyl radical reflect organisms’ environmental exposure to oxygen: Armindo Salvador, Alexandra Moura and Rui Alves

Improving Gene Functional Analysis in Ethylene-induced Leaf Abscission using GO and ProteInOn: Sara Domingos, Cátia Pesquita, Francisco M. Couto, Luis F. Goulao and Cristina Oliveira

16:30-18:30 Session 2D: Engenharia Conduzida por Modelos

SLALOM: a Language for SLA Specification and Monitoring: Anacleto Correia, Fernando Brito e Abreu and Vasco Amaral

Capturing Spatial Simulation specifics in Geographic Information Systems with a UML Profile: Luís Moreira de Sousa and Alberto Rodrigues da Silva

Geração de Testes a partir de Especificações Algébricas de Tipos Genéricos usando Alloy: Francisco R. de Andrade, João P. Faria, Ana C. R. Paiva and Antónia Lopes

A outra face dos modelos: técnicas de visualização para explorar modelos: Juan Manuel Jardim Mendes, Guilherme Gomes, Leonel Nóbrega

Quality in Use of DSLs: Current Evaluation Methods: Ankica Barisic, Vasco Amaral, Miguel Goulão and Bruno Barroca

Day 2

09:00-10:30 Session 3A: Compiladores e Linguagens de Programação

Parser Generation in Perl: Crafting an AnTLR Back-end: Hugo Areias, Alberto Simões, Pedro Henriques and Daniela da Cruz

An Eclipse Plugin for Developing and Deploying Callas Applications: Jorge Torres and Luís Lopes

Back Annotation in Action: from WCET Analysis to Source Code Verification: Vítor Rodrigues, Mário Florido and Simão Melo de Sousa

Towards Three-Dimensional Visual Languages: Jan Wolter, Bastian Cramer and Uwe Kastens

A Visual Inspector for Boogie Programs: Márcio Coelho, Daniela da Cruz, Pedro R. Henriques and Jorge S. Pinto

09:30-10:30 Session 3B: Computacao Paralela, Distribuída e de Larga Escala

Desempenho e Escalabilidade de uma Biblioteca de Replicação de Máquina de Estados Tolerante a Faltas Bizantinas: João Sousa, Bruno Branco e Brito, Alysson Bessani and Marcelo Pasin

An Object Mapping for the Cassandra Distributed Database: Pedro Gomes, José Pereira and Rui Oliveira

Construção Adaptativa de Árvores de Volumes Envolventes em GPU: Fernando Birra and Jorge Lagarto

09:30-10:30 Session 3C: Computacao Sonora e Musical

MOODetector: A Prototype Software Tool for Mood-based Playlist Generation: Luís Cardoso, Renato Panda and Rui Pedro Paiva

A Computational Framework for Sound Segregation in Music Signals}{Luís Gustavo Martins

Generation and control of automatic rhythmic performances in Max/MSP: George Sioros, Carlos Guedes

09:30-10:30 Session 3D: Internet das Coisas e Serviços

Large-Scale Simulation of a Distributed Algorithm for Clustering Streaming Sensors: João Araújo, Pedro Pereira Rodrigues and Luís Lopes

Reconfiguração Dinâmica de Modelos de Interacção para Redes de Sensores: Adérito Baptista, Maria Cecília Gomes and Hervé Paulino

OntoMufFIN: descoberta de serviços baseada em ontologias: Bruno Valente and Francisco Martins

11:00-12:00 Invited Speaker: Paulo Rosado (OutSystems SA)
12:00-13:30 Lunch
13:30-15:30 Session 4A: Gestão de Dados e Conhecimento

Computação de Cubos Icebergue Orientada por Sessões OLAP: Daniel Rocha and Orlando Belo

Using Rank Aggregation for Expert Search in Academic Digital Libraries: Catarina Moreira, Bruno Martins and Pável Calado

Using supervised machine learning methods to resolve user identities on the social Web: André Nunes, Bruno Martins and Pável Calado

Automatically Tagging Photos Through the Usage of Nearby Photos with Similar Contents: Ana Silva, João Domingos and Bruno Martins

13:30-15:30 Session 4B: Computacao Paralela, Distribuída e de Larga Escala

Arquitectura para uma Computação em Nuvem Colaborativa entre Dispositivos Móveis: Nuno Cruz and Hugo Miranda

Suporte Transaccional para o Sistema de Ficheiros Btrfs: João Eduardo Luís, João M. Lourenço and Paulo A. Lopes

Enhancing Locality in Java based Irregular Applications: N. Faria, R. Silva, J. L. Sobral

Análise paralela de imagem endoscópica com recurso a GPU: Francisco Xavier Fonseca, José Maria Fernandes, Ilídio C. Oliveira and Guilherme Campos

Evaluating Dotted Version Vectors in Riak}{Ricardo Gonçalves, Paulo Sérgio Almeida, Carlos Baquero, Victor Fonte and Nuno Preguiça

13:30-15:30 Session 4C: Computacao Sonora e Musical

Gimme ‘Da Blues: A Jazz/Blues Player And Automatic Comping Generator For iOS Multitouch Devices: Rui Dias, Telmo Marques, George Sioros and Carlos Guedes

From the Shepard Tone to the Perpetual Simple Melody: Pedro Patrício

Audio Based Segmentation Using Timbre and Chroma Features: Pedro Girão Antunes, David Martins de Matos and Isabel Trancoso

Re-síntese Concatenativa de Voz Cantada}{Nuno Fonseca, Aníbal Ferreira and Ana Paula Rocha

Automatic Musical Instrument and Note Recognition: Frederico Malheiro and Sofia Cavaco

13:30-15:30 Session 4D: Ciência e Engenharia de Software

On Preserving Domain Consistency for an Evolving Application: João Roxo Neves and João Cachopo

Indexed Types in Object-Oriented Programming: Joana Campos and Vasco T. Vasconcelos

Reprodução de Faltas em Programas Concorrentes Através da Combinação de Múltiplos Históricos Parciais: Nuno Machado, Paolo Romano and Luís Rodrigues

A Core Language for Data-Centric Processes: Luísa Lourenço

16:00-18:00 Session 5A: Gestão de Dados e Conhecimento

Online, iterative and interactive integration of legacy system and up-to-date ERP: a case study and systematization: João Pedro Silva, Nuno Silva and João Rocha

Multiword Identification: Ricardo Portela, Nuno Mamede and Jorge Baptista

Abordagens para a pesquisa por palavras-chave em base de dados estruturadas: André Santos and Sérgio Nunes

WFilter: Efficient XML Filtering for Large Scale Publish/Subscribe Systems: Raul Martins and João Pereira

Associating Photos to Textual Documents by Mining Geographic Information: Rui Candeias and Bruno Martins

16:00-18:00 Session 5B: Segurança de Sistemas de Computadores e Comunicações

A Security Architecture for a Smart Grid Implementation: Paulo Moniz, Miguel Areias and Alysson Bessani

Modeling and Validating Cryptographic Software Documentation For Common Criteria Certification: Roberto Machado

Transferência de Dados entre Grupos de Processos no Modelo BAR: Xavier Vilaça, João Leitão and Luís Rodrigues

Smart Cards: Remote Authentication using Biometrics: Filipe Marques, Ricardo Chaves, Carlos Lima

Segurança na WWW portuguesa: realidade ou ficção?: Nuno Teodoro and Carlos Serrão

16:00-18:00 Session 5C: Sistemas Embebidos e de Tempo Real

Lessons Learned from application of system and software level RAMS analysis to a space control system: Nuno Silva and Alexandre Esper

Formal Verification of the AIR PMK Scheduler: Tobias Schoofs

An Approach to Model Checking Ada Programs: José Miguel Faria, João Martins and Jorge Sousa Pinto

Towards Efficient Transient Fault Handling in Time-Triggered Systems: L. Marques, V. Vasconcelos, P. Pedreiras, L. Almeida and V. Silva

16:00-18:00 Session 5D: Ciência e Engenharia de Software

An Eclipse Plugin to Support Code Smells Detection}{Tiago Pessoa, Fernando Brito e Abreu, Miguel Pessoa Monteiro and Sérgio Bryton

Typing Dynamic Roles in Multiparty Interaction: Pedro Baltazar, Vasco T. Vasconcelos and Hugo T. Vieira

Linguagem Intermédia Tipificada para Máquina de Pilha Concorrente com Objectos: Luís Miguel Lourenço, João Costa Seco and Francisco Martins

Aprendizagem de processos semi-Markovianos generalizados: dos sistemas de eventos discretos estocásticos aos testes e à verificação: André de Matos Pedro, Maria João Frade, Ana Paula Martins and Simão Melo de Sousa

Optimization of Web Applications Guided by Run-Time Usage Data: Miguel Rebelo and Lúcio Ferrão

  
Acções do Documento
« Junho 2017 »
Junho
Do
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 
Sections