Navigation

apoios-header

 

cctc-logo

 

haslab

 

citi.jpg

 

C.M.Almada.jpg

 

FCT.png

 

lasige.jpg

 

Outsystems

 

AnubisNetworks

 

UNLisboa

 

SAS da UNLisboa

 

OrdemEngenheiros

 

 

Programa

cd

Program at a glance

 


Thursday, September 6th Friday, September 7th
09:00-09:30
Lorenzo Alvisi ( UT Austin)
09:30-10:00
10:00-10:30 pausa para café
10:30-11:00 CPDLA3(3/0)
90 min.
SETR2(3/0)
90 min.
SOFTPT2(2/1)
75 min.
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-13:00 almoço+registo almoço+posters
13:00-14:00 início: 12:45 abertura+sessão Turing José Luiz Fiadeiro (Royal Holloway, University of London)
14:00-14:30 CPDLA1(4/0)
120 min.
SSCC(3/2)
120 min.
GDC1(4/0)
120 min.
CMU1(4/0)
120 min.
GDC2(3/2)
120 min.
CMU2(2/2)
120 min.
IOT(3/1)
120 min.
14:30-15:00
15:00-15:30
15:30-16:00
16:00-16:30 pausa para café pausa para café
16:30-17:00 CPDLA2(2/2)
90 min.

SETR1(1/2)
60 min.
SOFTPT1(3/0)
90 min.
CPDLA4(1/3)
75 min.
SOFTPT3(2/1)
75 min.
GDC3(2/3)
105 min.
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-19:00 reunião
19:15-19:15 partida para o jantar
19:30-... Jantar
Solar dos Zagalos ( que fica aqui)

CPDLA: Computação Paralela, Distribuída e de Larga Escala
SETR: Sistemas Embebidos e de Tempo-Real
SOFTPT: Ciência e Engenharia de Software
SSCC: Segurança de Sistemas de Computadores e Comunicações
GDC: Gestão de Dados e Conhecimento
CMU: Computação Móvel e Ubíqua
IoTS: Internet das Coisas e Serviços

Oradores Convidados

 

Sessão Turing

A edição deste ano do INFORUM associa-se à Celebração do Centenário da vida e obra de Alan Turing e vai contar com uma sessão especial com os seguintes oradores convidados:

 

 

Programa detalhado(pdf)

Introdução das atas do 4.º Simpósio de Informática

 

Ciência e Engenharia do Software

Sessão 1 SOFTPT1 Sessão 2 SOFTPT2 Sessão 3 SOFTPT3

Computação Móvel e Ubíqua

Sessão 1 CMU1 Sessão 2 CMU2

Computação Paralela, Distribuída e de Larga Escala

Sessão 1 CPDLA1 Sessão 2 CPDLA2 Sessão 3 CPDLA3 Sessão 4 CPDLA4

Gestão de Dados e Conhecimento

Sessão 1 GDC1 Sessão 2 GDC2 Sessão 3 GDC3

Internet das Coisas e Serviços

Segurança de Sistemas de Computadores e Comunicações

Sistemas Embebidos e de Tempo Real

Sessão 1 SETR1 Sessão 2 SETR2

Posters

  • Modeling and developing oilfield application system based on multi-processor multi-core HPC cluster systems-Bazargul Matkerim, Darhan Akmed-Zaki, Manuel Barata
  • ConGu/Flasji - Uma ferramenta para localização de faltas em implementações Java de especificações algébricas-Filipe Luís, Isabel Nunes
  • BrainMap - Preliminary studies for a navigation support system to explore graphs of document correlations-Luis Teixeira, Rita A. Ribeiro, Gabriel P. Lopes, António Falcão, Ricardo Raminhos
  • Verification of snapshot isolation anomalies in transactional memory Java programs-Ricardo Dias, Dino Distefano, João Costa Seco, João Lourenço
  • TribuSTM - Efficient support for in-place metadata in DeuceSTM-Ricardo Dias, Tiago Vale, João Lourenço
  • Reducing memory footprint using object inlining in TribuSTM-Helder Martins, Ricardo Dias, João Lourenço
  • Monitorização da dor-Pedro Araujo, Nuno Pombo
  • SolGlobal - Gestão de organizações sem fins lucrativos-Ana Ramos, Maria Silveira, Cristina Pinheiro
  • Experimental validation of temporal isolation among dynamic communication channels-Pedro Silva, Ricardo Marau, Luís Almeida
  • The Ceph distributed storage system-João Luís
  • Bluetooth security analysis for mobile phones-Joao Alfaiate, José Fonseca
  • Data deduplication in Web prefetching systems-Pedro Neves, João Barreto, Paulo Ferreira
  • ReactOR-Francisco Sousa, Pedro Ferreira, Diogo Telmo Neves
  • Distributed heterogeneous computing with dOpenCL-Tiago Ribeiro, Mário Afonso, José Rufino, Albano Alves
  
Acções do Documento
« Junho 2017 »
Junho
Do
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 
Sections