Navigation

apoios-header

 

Universidade de Évora

 

haslab

 

citi.jpg

 

lasige.jpg

 

Outsystems

 

Cortex

 

Centria

 

DigitalWorks

 

 

Programa

Esta edição do INForum recebeu 108 submissões, das quais 40 foram aceites como artigos regulares e 28 foram aceites como comunicações. Os dois volumes seguintes contêm os trabalhos aceites e apresentados no INForum:

 

Programa resumido(detalhado)

 


quinta-feira, 5 de setembro
11h30-12h00 registo
12h00-12h30 registo+almoço
12h30-13h00
13h00-13h30 abertura
13h30-14h00 sessão convidada
Prof. Awais Rashid
Un. Lancanter, UK

(sala 131)
14h00-14h30
14h30-15h00 GDC
sala 104
SETR-1
sala 124
CMU-1
sala 131
SSCC-1
sala 103
15h00-15h30
15h30-16h00
16h00-16h30
16h30-17h00 pausa para café
17h00-17h30 Bio
sala 104
SETR-2
sala 124
CMU-2
sala 131
SSCC-2
sala 103
17h30-18h00
18h00-18h30
18h30-19h00 reunião
19h00-19h30

19h45 partida para o jantar
20h00 Jantar
Hotel Convento do Espinheiro

sexta-feira, 6 de setembro
09h30-10h00 CPDLA-1
sala 124
SOFT-PT-1
sala 131
SI
sala 104
10h00-10h30
10h30-11h00
11h00-11h30
11h30-12h00 pausa para café
12h00-12h30 desafios da indústria
12h30-13h00
13h00-13h30 almoço
13h30-14h00
14h00-14h30
14h30-15h00 sessão convidada
Prof. Rodrigo Rodrigues, UNL

(sala 131)
15h00-15h30
15h30-15h45 pausa para café
15h45-16h15 CPDLA-2
sala 124
SOFT-PT-2
sala 131
CG
sala 104
16h15-16h45
16h45-17h15
17h15-17h45

 

  • Bio- Bioinformática
  • CG - Computação Gráfica
  • CMU - Computação Móvel e Ubíqua
  • CPDLA - Computação Paralela Distribuída e de Larga Escala
  • GDC - Gestão de Dados e Conhecimento
  • SETR- Sistemas Embebidos e de Tempo Real
  • SI - Sistemas Inteligentes
  • SOFT-PT - Ciência e Engenharia de Software
  • SSCC - Segurança de Sistemas de Computadores e Comunicações

 

Programa Detalhado(resumido)

Desafios da Indústria de Informática em Portugal

Chair: João Cachopo
  • Quality Assurance Challenges in the OutSystemsPlatform - Tiago Alves
  • GeoSOL: Plataforma de análise, registo e acompanhamento de instalações solares - José Alexandre Correia, Vasco Pinheiro, Miguel Feliz
  • Voo em Formação e Controlo Cooperativo - Francisco Costa, Rui Lopes, Nuno Silva

Bioinformática

Sessão BIO

Chair: Pedro Monteiro
  • Genome Inspector: A Web Tool for Exploring Bacterial Genomes - Tiago Inocêncio, Joana Vital, Jorge Vítor, André Falcão
  • Risk aware Data Management in Metagenomics - Filipe Ferreira, Miguel Coimbra, Ricardo Vieira, Diogo Proença, Ana Freitas, Luís Russo, José Borbinha
  • In silico analysis of MiRNA promoters – Fernando Martins, Ângela Inácio, Francisco Enguita
  • EpiLog: a novel tool for the qualitative modelling of epithelial patterning - Pedro L. Varela, Nuno D. Mendes, Pedro T. Monteiro, Adrien Fauré, Claudine Chaouiya

Ciência e Engenharia do Software

Sessão SOFTPT-1

Chair: Simão Sousa
  • Fluxo de Informação em Sistemas com Políticas de Confidencialidade Dinâmicas - Paulo Ferreira, João Costa Seco, Carla Ferreira
  • Inferência de anotações para detetar impasses numa linguagem intermédia polimórfica - Roberto Silva, Francisco Martins, Vasco T. Vasconcelos
  • Especificação e Verificação de Protocolos para Programas MPI - Nuno Martins, César Santos, Eduardo R. B. Marques, Francisco Martins, Vasco T. Vasconcelos
  • Um sistema de prova para as primitivas não bloqueantes LL/SC - Diogo Santiago Serra, António Ravara
  • Experimenting with Predicate Abstraction - Victor Cacciari Miraldo, Maria João Frade, Cláudio Lourenço, Jorge Sousa Pinto
  • Prevenção de Violações de Atomicidade usando Contractos - Diogo G. Sousa, Carla Ferreira, João Lourenço

Sessão SOFTPT-2

Chair: Vasco T. Vasconcelos
  • Optimizing Data Queries Over Heterogeneous Sources - Nuno Grade, Lúcio Ferrão, João Costa Seco
  • Reprodução de Erros de Concorrência em Aplicações Java Através de Execução Simbólica - Manuel Bravo, Nuno Machado, Luís Rodrigues
  • Selecção de Caminhos para Encaminhamento Multi-Caminho - João Horta, Margarida Mamede, José Legatheaux Martins
  • Affidavit: Automated Reliability Prediction and Analysis of Software Architectures- João M. Franco, Francisco Correia, Raul Barbosa, Mário Zenha-Rela
  • Suporte a Testes Automáticos em Aplicações Web geradas com a OutSystems Platform - Ricardo Neto, Tiago L. Alves, Fernando Carvalho
  • Localização de Elementos na Interface Gráfica com Base no Código Fonte - Sérgio Silveira, André Santos

Computação Gráfica

Sessão CG

Chair: Ana Paula Cláudio
  • Um novo método de medições craniométricas usando modelos 3D - Daniel A. Santos, Paulo Dias, Danilo Souza, Hélder Santos, Catarina Coelho, Maria Teresa Ferreira, Eugénia Cunha, Beatriz Sousa Santos
  • Visage - Impacto dos Filtros de Abstração no Reconhecimento Facial em Imagens - Pedro Pontes, Filipe Coelho, Cristina Ribeiro
  • A heterogeneous grid computing architecture for ray tracing algorithms - Orlando Pereira, Abel Gomes
  • Ambientes Urbanos Virtuais para a Web - Joana Barbosa, António Coelho, Carlos Rebelo
  • Interactive visualization of 3D models in WebGL - Ricardo Pesqueira, Frutuoso Silva

Computação Móvel e Ubíqua

Sessão CMU-1

Chairs: Paulo Ferreira e Adriano Moreira
  • Modelos de Publicação/Subscrição na Internet of Things – Diogo Lima, Dulce Domingos, Hugo Miranda, Caio Fontana
  • Programação Homogénea de Redes de Sensores usando o middleware MuFFIN - Rui Pires, Francisco Martins, Dulce Domingos
  • Application Synchronisation on Public Displays based on PubSubHubbub - Manuel Pereira, Maria João Nicolau, Helena Rodrigues
  • First Person Shooter for Tablets – FpsTab – Oleksandr Bodashko, Paulo Ferreira, Luís Veiga
  • FileCloud - Cloud Filesystem based Processing Offloading – Tiago Lima, Luís Veiga, Joao Nuno Silva
  • Planeador colaborativo de deslocações de bicicleta em meio urbano – Nelson Nunes, João Barreto

Sessão CMU-2

Chair: Helena Rodrigues
  • A mobilidade dos utilizadores da eduroam ao longo dos anos - Nuno Cruz, Hugo Miranda, Pedro Ribeiro
  • My Mobile Assistant - Miguel Neto, João Paulo Carvalho, João Miguel Almeida
  • Locality and Interest Awareness for Wireless Sensor Networks (LIASensor) - Bruno Andrade, Luís Veiga, Paulo Ferreira
  • Opportunistic Routing in Wireless Sensor Network for Aircraft Monitoring - David Ludovino, João Barreto, Paulo Ferreira

Computação Paralela, Distribuída e de Larga Escala

Sessão CPDLA-1

Chair: Alysson Bessani
  • Auto-Configuração de Bases de dados NoSQL Multi-Dimensionais – Nuno Diegues, Muhammet Orazov, João Paiva, Luís Rodrigues, Paolo Romano
  • Uma Abordagem Alto Nível ao Controlo de Concorrência Componível Centrado nos Dados - Daniel Parreira, Hervé Paulino
  • Esqueletos Algorítmicos para Paralelismo de Tarefas em Sistemas Multi-GPU - Fernando Alexandre, Ricardo Marques, Hervé Paulino
  • Adaptive Semantics-Aware Management of Web Caches and Wikis - Carlos Roque, Paulo Ferreira, Luís Veiga
  • Task allocation in Transactional Memory with Thread Level Speculation - Ricardo Filipe, João Barreto
  • Estimativa da Divergência de Réplicas em Sistemas Geo-replicados - Andy Gonçalves, Valter Balegas, Sérgio Duarte, Rodrigo Rodrigues, Nuno Preguiça

Sessão CPDLA-2

Chair: João Lourenço
  • Replicação Parcial com Memória Transacional Distribuída – João A. Silva, Tiago Vale, João Lourenço, Hervé Paulino
  • pH1: middleware transaccional para NoSQL - Fábio Coelho, Francisco Cruz, José Pereira, Ricardo Vilaça, Rui Oliveira
  • Uma Abordagem Sistema para o Paralelismo Hierárquico em Arquitecturas Multicore - Nuno Delgado, Hervé Paulino
  • Avaliação das Garantias de Consistência em Serviços Geo-Replicados - João Costa, João Leitão, Daniel Porto, Nuno Preguiça, Rodrigo Rodrigues
  • Replicação Multi-nível de Bases de Dados em Memória - Helder R. Laximi Martins, João Soares, João Lourenço, Nuno Preguiça

Gestão de Dados e Conhecimento

Sessão GDC

Chairs: Bruno Martins e Paulo Maio
  • Construção de Amostras de Dados do Twitter - Tiago Magalhães, Sérgio Nunes
  • Experiments on automatic detection of filled pauses using prosodic features - Henrique Medeiros, Helena Moniz, Fernando Batista, Isabel Trancoso, Hugo Meinedo
  • Conceção de um Data Warehouse Espácio-Temporal para Análise de Trajetórias Humanas - Vitor Oliveira, Ana P. Afonso, André O. Falcão

Segurança de Sistemas de Computadores e Comunicações

Sessão SSCC-1

Chair: Ricardo Chaves
  • Robustness of the RaptorQ FEC Code Under Malicious Attacks – José Lopes, Nuno Neves
  • MiCCS4Mobile - Middleware para Comunicação e Coordenação Segura em Redes Ad-hoc com Participantes Desconhecidos - David Matos, Emanuel Alves, Nuno Neves, Alysson Bessani
  • Improving Intrusion Detection Systems by means of Knowledge Sharing based on Social Networks - Amir Azhdari, Edmundo Monteiro
  • Biometric and Behavioral Identification of Users in Intrusion Scenarios - Henrique Martins, Ricardo Azevedo, Paulo Novais, Ângelo Costa

Sessão SSCC-2

Chair: Pedro Adão
  • A Secure Email Repository Service using Public Untrusted Storage Clouds - João Rodrigues, Bernardo Ferreira, Henrique Domingos
  • Criptografia Homomórfica como um Serviço: da Implementação à sua Aplicação - Vitor Pereira, Simão Melo de Sousa, Paul Crocker, Ricardo Azevedo
  • Secure Password Management With Smart Cards - Nuno Pinheiro, Ricardo Chaves, Carlos Ribeiro

Sistemas Embebidos e de Tempo Real

Sessão SETR-1

Chair: Luís Miguel Pinho
  • Supporting Server-based Scheduling of Parallel Real-Time Tasks in Linux - João Ferreira, Luis Nogueira
  • A RRR RedBox for Safety-Critical Networked Embedded Systems - Michael Costa, Paulo Pedreiras, Arnaldo Oliveira
  • Fault-detection in Time- and Space-Partitioned Systems - Kleomar Almeida, Ricardo Correia Pinto, José Rufino
  • Requirements for Real-Time Embedded Systems: A study on semi-automated verification - Nuno Silva, Rui Lopes, Francisco Costa
  • SPARK-BMC: Checking SPARK Code for Bugs - Cláudio Belo Lourenço, Victor Cacciari Miraldo, Maria João Frade, Jorge Sousa Pinto.

Sessão SETR-2

Chair: Jorge Sousa Pinto
  • Improving NS-2 Network Simulator for IEEE 802.15.4 standard operation - André Guerreiro, Jeferson L. R. Souza, José Rufino
  • RESTful Web Services for home automation systems: A performance perspective - Maria Matos, Paulo Bartolomeu, André Peixoto, Alexandre Mota
  • Wireless Platform to Acquire Biosignals for Human Stress Detection - Paulo Simões, Margarida Urbano, José Fonseca

Sistemas Inteligentes

Sessão SI

Chair: João Balsa
  • Towards Affect-based User Models: a comparative study with various datasets, features and algorithms, for multi-labeled probabilistic affect detection - Yannick Gaspar, Luis Macedo
  • Procedural generation of navigation graphs - Rui Nogueira, Luis Moniz, Paulo Urbano
  • Tighter integration in dl-programs - Luís Cruz-Filipe, Patrícia Engrácia, Graça Gaspar, Rita Henriques, Isabel Nunes, Daniel Santos
  
Acções do Documento
« Julho 2017 »
Julho
Do
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 
Sections