Navigation

apoios-header

 

Universidade da Beira Interior

 

INESC Tecnologia e Ciência - INESC TEC

 

Outsystems

 

Dimension Data

 

MaxData-Healthcare Solutions
 

Programa

Programa

nesta página

 

 

Programa Resumido

horasegunda-feira, 7 de setembro de 2015
09:00-18:15Registo
(átrio bloco 6)
12:30-14:00Almoço
(museu de lanifícios)
14:00-14:20Abertura
14:20-15:20Keynote Yves Bertot
15:30-17:00Sessões 1A, 1B e 1C (artigos)
17:00-17:30Pausa para café & Posters
(átrio bloco 6)
17:30-18:45Sessões 2A, 2B e 2C (comunicações)
19:00-19:30Sessão Plenária
20:30-23:00Jantar
horaterça-feira, 8 de setembro de 2015
09:00-10:00Keynote José Alegria
10:00-10:30Pausa para café & Posters
(átrio bloco 6)
10:30-12:30Sessões 3A, 3B e 3C (artigos)
12:30-14:00Almoço
(museu de lanifícios)
14:00-15:30Sessões 4A, 4B e 4C (artigos)
15:40-16:40Sessão Indústria
16:40-17:10Pausa para café & Posters
(átrio bloco 6)
17:10-17:25Encerramento

Salas

eventolocaleventolocal
aberturaanfiteatro 6.01 sessões Aanfiteatro 6.01
sessão plenáriaanfiteatro 6.01 sessões Banfiteatro 6.02
sessão indústriaanfiteatro 6.01 sessões Canfiteatro 6.03

Programa Detalhado

topo

Sessão 1A (CCC - Chair António Coelho)

  • Social Media Integration in Video Games: A Social Overlay for Desktop Games, Joana Osório and Filipe Pacheco
  • O Conceito de Caderneta de Cromos e a Realidade Aumentada Aplicados aos Museus, Luís Costa and António Coelho
  • Como separar o trigo do joio?, Andre Alves, Fernando Birra and João Lourenço
topo

Sessão 1B (CPDLA - Chair João Leitão)

  • Otimização do HBase para dados estruturados, Francisco Neves, José Pereira, Ricardo Vilaça and Rui Oliveira
  • Exclusão Mútua Tolerante a Faltas Bizantinas na Cloud, Ricardo Mendes, Tiago Oliveira and Alysson Bessani
  • Execução concorrente e determinista de transações, Tiago Vale, Ricardo Dias, João Silva and João Lourenço
topo

Sessão 1C (SSCC - Chair Miguel Correia)

  • Fault-Tolerant Precision Time Protocol for Smart Grids, Radu Onica, Nuno Neves and Antonio Casimiro
  • Analysis of Password Habits and Leaked Databases, Ricardo Santos, Diogo A. B. Fernandes, Pedro Tavares, Mário M. Freire and Pedro R. M. Inácio
  • Comunicação IP com identificadores criptograficamente gerados para prevenção de DDoS, Ricardo Manuel Paula Martins, José Legatheaux Martins and Henrique Domingos
topo

Sessão 2A (SOFT-PT + CCC + SSCC - Chair Miguel Pardal)

  • Formal specification and verification of a partial replication protocol, Miguel Duque and Carla Ferreira
  • Real Time Video Deduplication for Video Streaming, Rafael Santos, João Barreto and Paulo Ferreira
  • An Automated System to Search, Track, Classify and Report Sensitive Information Exposed on an Intranet, Tiago Duarte, Dulce Domingos, José Alegria and Paulo Serrão
  • Serviço de Testes de Intrusão: Abordagem Segundo a Teoria da Atividade, Antonio Goncalves, Anacleto Coreia, Rui Matos and Bruno Fragoso
  • Procura e Análise Automatizada de Superfícies Expostas e Passíveis de Ataque a Partir da Internet, Rúben Menezes, António Casimiro, José Alegria and Paulo Serrão
topo

Sessão 2B (CMU + CPDLA - Chair Hugo Miranda)

  • Computational Offloading in Mobile Crowdsensing, Rodrigo Lourenço and João Barreto
  • Replicação de Bases de Dados Relacionais com Consistência Eventual, David Lopes, João Leitão, Rodrigo Rodrigues, Nuno Preguiça and Cheng Li
  • Ouroboros: Uma DHT Auto-organizável Tolerante a Churn, João Carvalho, Nuno Preguiça and João Leitão
  • Hetero-TM: Boosting Transactional Memory Support in Commodity Heterogeneous Systems, Diogo Rosado, Joao Barreto and Ricardo Filipe
  • Validating a Linear Algebra Implementation, Rogério Pontes, José Nuno Oliveira, Miguel Matos and José Orlando Pereira
topo

Sessão 2C (GDC + SETR - Chair José Rufino)

  • Improving a CMS with semantic meaning, Cátia Moreira, João Taborda, Rosa Del Gaudio, Lara Santos and Paulo Pereira
  • Run-time Monitoring Architecture for Real-Time Systems, Geoffrey Nelissen, David Pereira and Luis Miguel Pinho
  • RTEMS Qualification Extensions, Nuno Leitão, José Valdez and Helder Silva
  • Real-time Parallel Applications on Many-core Architectures, Luis Miguel Pinho, Vincent Nelis and Patrick Meumeu Yomsi
  • Architecture to Support Quality of Service in Arrowhead Systems, Michele Albano, Ricardo Garibay-Martínez and Luis Lino Ferreira
topo

Sessão 3A (SOFT-PT - Chair João Pascoal de Faria)

  • Sistema de Runtime para uma Linguagem Web Reativa, João Mateus, João Costa Seco and Miguel Domingues
  • MODUS: uma metodologia de prototipagem de interfaces baseada em modelos, Marina Machado, José Campos and Rui Couto
  • SpreadsheetDoc: An Excel Add-in for Documenting Spreadsheets, Diogo Canteiro and Jácome Cunha
  • Linguagem de manipulação de dados para NoSQL, Bruno Grácio, João Costa Seco and Hugo Lourenço
topo

Sessão 3B (CMU + CPDLA - Chair João Barreto)

  • Physical Intrusion Detection for Android Smartphones, Joana Velho, Diogo Marques, Tiago Guerreiro and Luís Carriço
  • Detecção eficiente de comportamentos parasitas em sistemas de difusão entre-pares, João Silva, Xavier Vilaça, Luís Rodrigues and Hugo Miranda
  • Enriquecimento de plataformas web colaborativas com comunicação browser-a-browser, Albert van der Linde, João Leitão and Nuno Preguiça
  • Asynchronous Parallel Ant-Colony Optimization Strategies: Application to the Multi-Depot Vehicle Scheduling Problem with Line Exchanges, David Semedo, Pedro Barahona and Pedro Medeiros
topo

Sessão 3C (SETR + CMU - Chair Luís Lino Ferreira)

  • A Tool for Real-Time Assessment of IEEE 802.15.4 Networks Through Fault Injection, Rui Caldeira, Jeferson Souza, Ricardo Pinto and José Rufino
  • Enabling Wireless Sensor Networks with Contiki OS and CoAP, Ana Santos, Paulo Pedreiras and Paulo Bartolomeu
  • Open-Source SDN switching platform evaluation, Pedro Gonçalves, Elson Costa, José Bonifácio and Paulo Pedreiras
  • Armazenamento Distribuído para uma Rede de Dispositivos Móveis, Ricardo Monteiro, João Silva, João Lourenço and Hervé Paulino
topo

Sessão 4A (CMU - Chair António Coelho)

  • FBL - Filtro Bloom Linear, Rui Lima, Carlos Baquero and Hugo Miranda
  • Secure Tracking: Mobile Tracking for Children and Mentally Ill Patients, Rui Morais, Ricardo Chaves and João Barreto
  • PATH - Visualização de Percursos Pessoais com Mapas Animados em Dispositivos Móveis, Tiago Gonçalves, Ana Rita Vieira, Ana Paula Afonso and António Ferreira
topo

Sessão 4B (GDC - Chair João Paulo Cordeiro)

  • Exploring APIs With N-Gram Language Models, Gonçalo Prendi, Hugo Sousa, André Santos and Ricardo Ribeiro
  • A terapia de reminiscência em Portugal: oportunidades para ferramentas de suporte digital, Ricardo Antunes, Berta Alves, Wilmax Cruz, Luís Carriço, Tiago Guerreiro and Seiji Isotani
  • Deteção Automática de Plágio em Dois Atos, Bruno Felipe and João Cordeiro
topo

Sessão 4C (SSCC - Chair Miguel Pardal)

  • Cifra Multimodal Indexável para Aplicações Móveis baseadas na Nuvem, Bernardo Ferreira, João Leitão and Henrique Domingos
  • On the Susceptibility to Data Manipulation and Information Exposure of Free Android Apps with In-app Purchases, Francisco Vigário, Miguel Neto, Musa G. Samaila, Mário M. Freire and Pedro R. M. Inácio
  • On Client-Side Bottleneck Identication in HTTP Servers, Ricardo Filipe, Serhiy Boychenko and Filipe Araujo

topo

Sessão Indústria (Chair: António Casimiro)

  • MaxData
  • Multicert
  • Critical Software
  • Dimension Data
  • OutSystem
  
Acções do Documento
  
Acções do Documento
organizacao-header

 

Universidade da Beira Interior

 

Faculdade de Ciências da Universidade do Porto

 

Instituto Superior Técnico

 

INESC Tecnologia e Ciência - INESC TEC

 

Inesc ID Lisboa

 

 
Sections