Navigation

apoios-header

 

Outsystems

 

MaxData-Healthcare Solutions

 

Instituto Superior Técnico
 

Programa



Atas do INFORUM 2016

Programa Resumido

quinta-feira, 8 de setembrosexta-feira, 9 de setembro
09:00 Artigos e Comunicações: Sessão 3 Pósteres: Sessão B
10:00 Receção e Credenciação
10:30 Café
11:00 Abertura (sala EA2)
11:30 Artigos e Comunicações: Sessão 1Pósteres: Sessão A Artigos e Comunicações: Sessão 4
13:00 almoço
14:30 Artigos e Comunicações: Sessão 2Pósteres: Sessão A Keynote: Rui Oliveira
Univ. Minho, INESC TEC
(sala EA2)
15:30 Prémios e Encerramento
(sala EA2)
16:00 café CC INFORUM
(sala EA2)
17:00 Keynote: Susana Sargento
Univ. Aveiro, IT
(sala EA2)
18:00 Sessão da Indústria
(sala EA2)
20:30 Jantar no Sacramento do Chiado

Sessões

SessõesSessões
Artigos e comunicaçõesPósteresArtigos e comunicaçõesPósteres
Bioinformática3 e 4ABusIS4A
CMU1 e 2BCPDLA1 e 2B
CRC1 e 2BGDC1 e 2B
IdCS1 e 2BSETR3A
SOFT-PT3 e 4ASSCC3 e 4A

Programa Detalhado


Pósteres, Sessão A – Bio, BusIS, SETR, SOFT-PT e SSCC)

Sessão 1 (CMU, CPDLA, CRC, GDC, IdCS)


(topo)

CMU – Computação Móvel e Ubı́qua (chair: João Paulo Barraca)

IdCS - Internet das Coisas e Serviços (chair: João Paulo Barraca)

(Sala EA2)

  • Art. 2: Efficient Location-aware Message Delivery for Encounter Networks, Igor Zavalyshyn, Nuno O. Duarte e Nuno Santos
  • Art. 73: Cotton Wool Spots in Eye Fundus Scope, Simão Felgueiras, João Costa, Filipe Soares e Miguel Monteiro
  • Art. 30: UpdaThing: um sistema de atualizações de firmware seguro para a Internet das Coisas, Tomás Pinho e Miguel Pardal
  • Com. 28: Arranque Seguro de Redes 6LoWPAN para prevenir Ataques Vampiro na Internet das Coisas, Tiago Diogo e Miguel Pardal

CRC - Comunicações e Redes de Computadores (chair: Daniel Corujo)

(Sala EA1)

  • Art. 6: Isolamento de Falhas em Redes Definidas por Software, João Miranda, Nuno Machado e Luis Rodrigues
  • Art. 13: Comunicação Móvel Inter-Grupo Baseada em TCP sobre Wi-Fi Direct, António Teófilo, Diogo Remédios, João Lourenço e Hervé Paulino
  • Art. 68: Measurement Study of Peer-to-Peer Multimedia Streaming Systems, José Lucas, Rui Santos Cruz e Mário Serafim Nunes

CPDLA - Computação Paralela, Distribuı́da e de Larga Escala (chair: Miguel Matos)

(Sala EA3)

  • Art. 85: Load Balancing for Constraint Solving with GPUs, Pedro Roque, Vasco Pedro e Salvador Abreu
  • Art. 50: Ginja: Recuperação de Desastres de Baixo Custo para Sistemas de Gestão de Bases de Dados, Joel Alcântara, Tiago Oliveira e Alysson Bessani
  • Art. 33: ByTAM: um gestor de adaptação tolerante a falhas Bizantinas, Frederico Sabino, Daniel Porto e Luis Rodrigues

GDC - Gestão de Dados e Conhecimento (chair: Pável Calado)

(Sala EA4)

  • Art. 26: Suffix Identification in Portuguese using Transducers, Hugo Almeida, Nuno Mamede e Jorge Baptista
  • Art. 32 A pipeline to produce a scientifically accurate visualisation of the Milky Way, Márcia Barros, Francisco M. Couto, Hélder Savietto, Carlos Barata, Miguel Domingos, Alberto Krone-Martins e André Moitinho
  • Art. 45: Detecting violence on movie excerpts: A machine-learning approach based on audio and video features, Luı́s Dias, Tomás Brandão e Fernando Batista

Sessão 2 (CMU, CPDLA, CRC, GDC, IdCS)


(topo)

CMU – Computação Móvel e Ubı́qua (chair: Nuno Santos)

CPDLA - Computação Paralela, Distribuı́da e de Larga Escala (chair: Nuno Santos)

(Sala EA2)

  • Art. 77: A new approach to organization and tracking of Walking School Buses,Duarte Baptista e João Barreto
  • Com. 89: Monitorização do processo de condução e alertas baseados no contexto, Pedro Almeida, Tiago Schafer, André Lourenço e José Simão
  • Com. 96: Aether: Uma solução hı́brida para a pesquisa e partilha de conteúdos em redes móveis, André Sampaio, Nuno Preguiça e João Leitão
  • Com. 110: DroidEnergy - Detecting and Alerting Users of Power Supply Failures, Gonçalo Grazina e Paulo Ferreira
  • Com. 42: Plataforma para a exploração de recursos heterogéneos em computadores de secretária, Nuno Oliveira e Pedro D. Medeiros
  • Com. 43: NGS4Cloud: Cloud-based NGS Data Processing, João Forja, Alexandre Almeida, Alexandre Francisco, José Simão e Cátia Vaz
  • Com. 58: Dependency aware elastic cloud computing, Carlos F. Afonso, Miguel Matos e José Pereira

CRC - Comunicações e Redes de Computadores (chair: Daniel Corujo)

GDC - Gestão de Dados e Conhecimento (chair: Daniel Corujo)

(Sala EA1)

  • Com. 65: Improve the ITIL process in Incident Management matching Lean-eTOM, Tiago Vieira, Fernando Teles e Rui Santos Cruz
  • Com. 67: Dashboards of Service Fulfilment and Assurance for Mobile: Multi-plataform versus Native, António Cardoso Jr., Sónia Moura e Rui Santos Cruz
  • Com. 70: OSS Interface for HP Service Activator, Paulo Martins, João Valentim e Rui Santos Cruz
  • Art. 93: Cascatas de Classificação de Sentimento em Microblogues, Fernando Rebelo, Fernando Batista e Ricardo Ribeiro
  • Com. 81: Performance Management Analytics for the Automotive Industry: A Case Study, João Correia Pinto, Carlos Soares e Filipe Ferreira

IdCS - Internet das Coisas e Serviços (chair: João Paulo Barraca)

(Sala EA4)

  • Art. 83: SmartLighting - A platform for intelligent building management, Gonçalo Correia, André Marques, Helder Moreira, Manuel T. Silva, João Barraca, Pedro Fonseca, Nuno Lourenço e Luis Nero Alves
  • Art. 104: Smart Places: A framework to develop proximity-based mobile applications, Samuel Coelho e Miguel Pardal
  • Com. 74: Agricultura de Precisão recorrendo a sensores e tecnologias da Internet das Coisas, José Camacho, Miguel Pardal e Alberto Cunha
  • Com. 113: Mecanismos de Segurança de Dados para Plataformas IoT, João Rodrigues, João Paulo Barraca e André Zúquete
  • Com. 119: Comunicação Tecnologias sem fios aplicadas no controlo de acessos, Noémio Dória, Adérito Alcaso e Paulo Vieira

Keynote: Deployment Issues of a Large Scale Vehicular Network


Susana Sargento (Univ. Aveiro, IT)

(topo, ver abstract+bio)

Pósteres, Sessão B – CMU, CPDLA, CRC, GDC, IdCS

Sessão 3 (Bio, SETR, SOFT-PT, SSCC)


(topo)

Bioinformática (chair: Sara Madeira)

(Sala EA4)

  • Art. 41: Protein-protein interactions using local-search optimization, Gonçalo Sousa Mendes e Ludwig Krippahl
  • Art. 44: SAT-based identification of stable states in composed Boolean regulatory networks, Pedro L. Varela, Inês Lynce, Vasco Manquinho, Claudine Chaouiya e Pedro T. Monteiro
  • Com. 31: Repairing Boolean regulatory networks using Answer Set Programming, Alexandre Lemos, Pedro T. Monteiro e Ines Lynce
  • Com. 118: Patterning in proliferating epithelia, a discrete modelling approach, Camila Ramos, Pedro Varela, Pedro T. Monteiro e Claudine Chaouiya
  • Com. 124: Predicting conversion of Mild Cognitive Impairment to Alzheimer’s disease: a time windows approach, Telma Pereira, Luı́s Lemos, Dina Silva, Sandra Cardoso, Manuela Guerreiro, Alexandre de Mendonça e Sara C. Madeira

SETR - Sistemas Embebidos e de Tempo Real (chair: Luís Pinho)

(Sala EA3)

  • Art. 10: poRsCHE: Remote Control via Head movEs, José Lourenço e Alexandre Almeida
  • Com. 79: Non-intrusive Runtime Verification of Embedded Software, Inês Gouveia e José Rufino
  • Com. 111: GPU-accelerated HEVC Sample Adaptive Offset, Diego F. de Souza, Aleksandar Ilic, Nuno Roma e Leonel Sousa
  • Com. 116: Characterisation of an Aerial Multi-hop Network, Luis Pinto, Luis Almeida e Anthony Rowe
  • Com. 120: A proposal for an application-oriented based distributed MAC protocol for vehicular networks, Aqsa Aslam e Luis Almeida
  • Com. 122: Distributed Connectivity Management in Networks of Multiple Robots in Area Coverage Tasks, Sidney Carvalho, Luis Almeida e Ubirajara Moreno
  • Com. 125: FlexHousing: Flexoffer concept applied to house energy automation, Joss Santos, Michele Albano e Luis Lino Ferreira

SOFT-PT - Ciência e Engenharia de Software (chair: Salvador Abreu)

(Sala EA1)

  • Art. 7: Modelação de Sistemas Não-Deterministas Usando Aprendizagem Automática, Francisco Duarte, Richard Gil, Paolo Romano, Luı́s Rodrigues e Antónia Lopes
  • Art. 52: The View Update Problem in the OutSystems Aggregate Language, Luı́s Carvalho, João Costa Seco e Hugo Lourenço
  • Art. 78: MT4A: A No-Programming Test Automation Framework for Android Applications, Tiago Fernando De Coelho, Bruno Lima e João Pascoal Faria

SSCC - Segurança de Sistemas de Computadores e Comunicações (chair: João Leitão)

(Sala EA2)

  • Art. 1: Firewalls redundantes para aplicações web, Dauto Jeichande e Hugo Miranda
  • Art. 4: Sı́ntese de Vı́deo para Evasão de Censura na Internet, Diogo Barradas, Luı́s Rodrigues e Nuno Santos
  • Art. 35: Web Tracking and Third-parties of Top Visited Domains in Portugal, Carlos Rocha, Nuno Pereira e António Costa
  • Com. 3: Implementação de um Sistema de Ficheiros em Nuvem utilizando Criptografia Homomórfica, Eugénio Silva e Miguel Correia

Sessão 4 (Bio, BusIS, SOFT-PT, SSCC)


(topo)

Bioinformática (chair: Pedro Monteiro)

(Sala EA4)

  • Art. 46: NGSPipes: From Specification to Automatic Deployment of NGS pipelines, Calmenelias Pino Fleitas, Bruno Dantas, Alexandre P Francisco, José Simão e Cátia Vaz
  • Com. 16: Clustering with Semantic Similarity based on Multiple Ontologies, Carlos A. L. Santos, João Rebelo e Cátia Pesquita
  • Com. 109: SCIS Toolbox: Design and implementation of online tools for in silico stem cell biology, José Pedro Pinto, Ravi Kalathur, Daniel V. Oliveira, Tânia Barata, Rui Machado, Susana Machado, Ivette Pacheco-Leyva, Joana M. Xavier, Bragança José, Isabel Duarte e Matthias Futschik
  • Com. 112: Evaluating 16s Sequencing Analysis Pipelines, Samuel Viana, Daniel Faria, Catia Pesquita e Daniel Sobral

BusIS - Sistemas de Informação Empresariais (chair: João Borbinha)

(Sala EA3)

  • Art. 9: The Applicability of Multi-Criteria Decision Aiding Methods to Risk Management, Ana Sara Costa, Ricardo Vieira, Cristina Verdasca e José Rui Figueira
  • Art. 39: Enterprise Information Architecture Patterns for Portuguese Government, Rute Lemos e André Vasconcelos
  • Com. 49: O CISO nas organizações: Enquadramento na Estrutura Organizacional vs. Maturidade da Segurança de Informação, Eugénio Tchipako e André Vasconcelos
  • Com. 54: Enterprise Architecture Strategy Modeling, Daniel Serrão, André Vasconcelos e Pedro Sousa

SOFT-PT - Ciência e Engenharia de Software (chair: Salvador Abreu)

(Sala EA1)

  • Art. 18: Programming with Mutable Objects and Dependent Types, Joana Campos e Vasco T. Vasconcelos
  • Art. 80: From Object-Oriented code with assertions to behavioural types, Cláudio Vasconcelos e António Ravara
  • Com. 55: Evolução controlada de arquitecturas de serviços web, João Campinhos, João Costa Seco e Jácome Cunha

SSCC - Segurança de Sistemas de Computadores e Comunicações (chair: Dulce Domingos)

(Sala EA2)
  • Art. 51: Descoberta de Ameaças de Segurança através do Twitter, André Correia, Pedro Ferreira e Alysson Bessani
  • Art. 87: Controlo de Acessos em Sistemas com Consistência Eventual, Tiago Costa, Albert Linde, Nuno Preguiça e João Leitão
  • Com. 14: Forensic Box for Quick Network-Based Security Assessments, João B. F. Sequeiros, Acácio F. P P. Correia, Musa G. Samaila, Mário M. Freire e Pedro R. M. Inácio
  • Com. 121: Authentication of routing messages on a VANET, Pedro Cirne, André Zúquete e Susana Sargento

Keynote: Ultra-scalable Transactional Databases Made Practical


Rui Oliveira (Univ. Minho, INESC TEC)

(topo, ver abstract+bio)
  
Acções do Documento
Sections