Sections
« Outubro 2018 »
Outubro
Do
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

apoios-header

 

Maxdata

 

Tezos

 

 

Programa

Programa do INForum 2018


Atas do INForum 2018

Segunda-feira, 3 de Setembro Terça-feira, 4 de Setembro
09:00 RegistoKeynote: Paulo Marques (Feedzai, Inova-Ria)
Local: Auditório 17 de Abril
09:30
10:00 Sessão de abertura
Auditório 17 de Abril
Coffee break
10:30 SETR
Auditório
CPDLA
Sala 3.7
Sessão industrial
Auditório
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00 AlmoçoAlmoço
13:30
14:00 Keynote: Cristina Lopes
University of California
Auditório 17 de Abril
SOFT-PT
Auditório
SSCC
Sala 3.7
14:30
15:00 CMU
Auditório
HuPS & BusIS
Sala 3.7
15:30
16:00
16:30 Coffee Break
17:00 CRC
Auditório
GDC
Sala 3.7
SOFT-PT
Auditório
Bioinfo
Sala 3.7
17:30 Prémios e encerramento
Auditório 17 de Abril
18:00
18:30

Programa detalhado

SETR (Auditório)

Chair:Paulo Pedreiras
TítuloAutoresTipoHora prevista
SheepIT: Activity and Location Monitoring António Cardoso, José Pereira, Luís Nóbrega, Pedro Gonçalves, Paulo Pedreiras and Valter Silva Artigo 10:30
Sistema Inteligente de Emergência Humano Miriam Batista, Pedro Sebastião and André Glória Artigo 10:50
Automatic Programmer-Driven Source-Code Level Transformation of Arrays of Structures to Structures of Arrays Pedro Filipe Silva, João Bispo, Ricardo Nobre and João Cardoso Comunicação 11:10
Current advancements on maintenance for household appliances Luís Lino Ferreira, Michele Albano, Rafael Rocha, Miguel Costa, Ana Machado Silva, Marlos Silva, Luísa Matos and Jorge Afonso Landeck Comunicação 11:25
Exploiting a Throttle Mechanism for QEMU Paulo Oliveira, Cláudio Maia and Luís Pinho Comunicação 11:40
Requirements and Communication Architecture for Smart Green Homes HVAC Diagnostic Systems Ema Teixeira, Bruno Rocha, Paulo Pedreiras, Alexandre Mota and David Campos Comunicação 11:55
Tangle Transaction Performance: Perspective for Smart Green Homes Paulo Bartolomeu and Emanuel Vieira Comunicação 12:10
Unit Testing in Embedded Systems with Microchip Controllers Pedro Fonseca Comunicação 12:25

CPDLA (Sala 3.7)

Chair:José Simão
TítuloAutoresTipoHora prevista
Consistência Causal em Sistemas Geo-Distribuídos com Replicação Parcial Pedro Fouto, João Leitão and Nuno Preguiça Artigo 10:30
Set CRDT com Múltiplas Políticas de Resolução de Conflitos André Rijo, Carla Ferreira and Nuno Preguiça Artigo 10:50
Tackling memory asymmetry in NUMA architectures David Gureya, Rodrigo Rodrigues, Paolo Romano, Pramod Bhatotia, Vivien Quema and Joao Barreto Artigo 11:10
A Modern and Competitive Lock-Free Dynamic Memory Allocator Ricardo Leite and Ricardo Rocha Artigo 11:30
Técnicas para Redução da Carga na Rede no Livro-Razão da Bitcoin João Marçal, Miguel Matos and Luis Rodrigues Artigo 11:50
Monitoria de sistemas de micro-serviços Fabio Pina, Jaime Correia, Ricardo Filipe, Filipe Araujo and Jorge Cardoso Comunicação 12:10
Reclaiming Memory from Lock-Free Hash Tries Pedro Moreno and Ricardo Rocha Comunicação 12:25
Uma Arquitetura Distribuída e Hierárquica para Validação Diferida de Transações em Sistemas de Armazenamento Chave-Valor João Amaro,Luís Rodrigues, Manuel Bravo, Miguel Matos and Paolo Romano Comunicação 12:40

CMU (Auditório)

Chair:Hervé Paulino
TítuloAutoresTipoHora prevista
Armazenamento de Dados com Coerência Causal na Periferia da Rede Nuno Afonso, Manuel Bravo and Luís Rodrigues Artigo 15:00
Yggdrasil: Uma Framework para Desenvolvimento e Execução de Protocolos em Redes Ad Hoc Pedro Ákos Costa and João Leitão Artigo 15:15
Optimal Object Retrieval Paths in Indoor Spaces Rafael Barreira and João Garcia Artigo 15:30
A low-cost sensor for measuring the filling level of waste bins Anande Premgi, Francisco Martins and Dulce Domingos Comunicação 15:45
Ramble: opportunistic content dissemination for infrastructure-deprived environments Miguel Garcia, João Rodrigues, Eduardo R. B. Marques and Luis Lopes Comunicação 16:00
Realidade Aumentada em Manutenção: proposta de uma abordagem multi-dispositivo Bernardo Marques, João Alves, Rafael Esteves, Emanuel Fonseca, Paulo Dias and Beatriz Sousa-Santos Comunicação 16:15

HuPS (Sala 3.7)

Chair:José Maria Fernandes
TítuloAutoresTipoHora prevista
Sistemas de Partículas e Presença em Ambientes Bidimensionais e de Realidade Virtual Vasco Ribeiro, Rui Rodrigues and Rui Nóbrega Artigo 15:00
AmbiUnit: A new adaptive wearable environmental monitoring device for hazardous professions Erwan Spilmont, Duarte Dias and João Paulo Cunha Artigo 15:20
User Assistance Interfaces and User Experience in ERP Systems in the Cloud Jorge Pedro Simão, Rui Miguel Couto and José Creissac Campos Artigo 15:40
Hands Free Presentations: Multimodal Interaction with PowerPoint Dzianis Bartashevich, Leonardo Oliveira, António Teixeira and Samuel Silva Comunicação 16:00

BusIS (Sala 3.7)

TítuloAutoresTipoHora prevista
Benefits of Updated Enterprise Architecture Models when Planning Future Transformation Initiatives André Miguel, Rosário Bernardo, Pedro Sousa Comunicação 16:15

CRC (Auditório)

Chair:Daniel Corujo/João Vilela
TítuloAutoresTipoHora prevista
Offline Sequential Analysis of Session Initiation Protocol Messages Ricardo Matos and Rodolfo Oliveira Artigo 17:00
A Secure Distributed Cloud Storage System for Android Devices Paulo Ribeiro, Rui Prior and Sérgio Crisóstomo Artigo 17:20
Controlador de Redes em Código Aberto Tiago Maurício, Gustavo Homem and Hugo Miranda Artigo 17:40
Agregação Contínua e Prática em Ambientes Sem Fios na Berma Pedro Ákos Costa and João Leitão Artigo 18:00
Latência num sistema de IoT com Assistente Virtual Jorge Calaça, Karolina Baras and Leonel Nóbrega Artigo 18:20
Simulation of mobile edge-cloud applications using Mininet-WiFi Tiago Castanheira, Joaquim Silva, Eduardo R. B. Marques and Luis Lopes Comunicação 18:40

GDC (Sala 3.7)

Chair:Nuno Bettencourt
TítuloAutoresTipoHora prevista
Metodologia para criação de modelos preditivos de suporte à decisão médica Filipe Costa, Helena Galhardas, João Pereira and Manuel Fonseca Artigo 17:00
DataScience4NP - A Data Science Service for Non-Programmers Bruno Leonel Lopes, Artur Pedroso, Jaime Correia, Filipe Araujo, Jorge Cardoso and Rui Pedro Paiva Artigo 17:20
A Full Causal Parallel Approach to Markov Blanket Variable Selection Ana Rita Nogueira, Joao Gama and Carlos Ferreira Comunicação 17:40
An App for route tracking and recommendation using regression based estimation Tiago Oliveira and Elsa Gomes Comunicação 17:55
Hyper-parameter tuning using Multi-armed bandits for Data Streams Bruno Veloso, Joao Gama and Benedita Malheiro Comunicação 18:10
Proposal of a Process-centric Framework for Anomaly Detection Gudilak Constantino and João Gama Comunicação 18:25

Sessão Industrial (Auditório)

Chair:Bruno Cabral
EmpresaOradorHora previstaTítulo da apresentação
CriticalPaulo Gomes10:30Artificial Intelligence and Machine Learning @Critical Software
Readiness ITNuno Sá Couto11:00RIT Academy - o embarque no mundo corporativo
VeniamJoão Azevedo11:30An Internet of Autonomous Vehicles: Moving terabytes of data between vehicles and the cloud
CeiiARui Dias12:00(a indicar)
TezosBruno Bernardo12:30(a indicar)

SOFT-PT (Auditório)

Chair:Luís Lopes
TítuloAutoresTipoHora prevista
Gradual Compound Data Types Pedro Ângelo, Mário Florido and Pedro Vasconcelos Artigo 14:00
Contract Checking for Lazy Functional Languages Rui Andrade and Mário Florido Artigo 14:20
Uma análise comparativa de ferramentas de análise estática para deteção de erros de memória Patricía Monteiro, João Lourenço and António Ravara Artigo 14:40
Reduzindo o Custo de Explorar Configurações para Execução de Aplicações na Nuvem Maria Casimiro, Diego Didona, Paolo Romano, Luis Rodrigues and Willy Zwanepoel Artigo 15:00
Monitorização de Níveis de Segurança Dependentes em Código Intermédio Eduardo Geraldo and João Costa Seco Artigo 15:20
Uma linguagem de programação com tipos de sessão independentes do contexto Bernardo Almeida and Vasco Vasconcelos Artigo 15:40
Evaluation of the impact on energy consumption of lazy versus strict evaluation of data-structures Gilberto Melfe, Alcides Fonseca and Joao Fernandes Artigo 17:00
Softcheck: Uma plataforma para a análise estática de fluxo de dados genérica, reutilizável, extensível, simples e composicional João Reis and Simão Melo de Sousa Comunicação 17:20
Pipes' Graph Language: a DSL for Programming Pipes Carolina Centeio Jorge, Tiago Carvalho and João Cardoso Comunicação 17:35
TomDSL: a domain-specific language to ease CSV data extraction in Java Xavier Fontes and Ricardo Nobre Comunicação 17:50

Bioinformática (Sala 3.7)

Chair:Joel Arrais
TítuloAutoresTipoHora prevista
Evaluation and improvement of current methods for DNA variant pathogenicity prediction Pedro Barbosa, Marta Ribeiro, Maria Carmo-Fonseca and Alcides Fonseca Artigo 17:00
Computational Discovery of Genetic Markers for Type 2 Diabetes João Almeida, Joel P. Arrais and Conceição Egas Artigo 17:20
Visualization and quantitative analysis of cell migration using R Florbela Nunes, Maria Inês Rocha, Elsa Gomes and Helena Comunicação 17:40

SSCC (Sala 3.7)

Chair:Bernardo Ferreira
TítuloAutoresTipoHora prevista
Aprendizagem Profunda e Ameaças de Cibersegurança em Fontes Abertas Nuno Dionísio, Pedro Ferreira and Alysson Bessani Artigo 14:00
Automated Solution for Enrichment and Quality IoC Creation from OSINT Rui Azevedo, Ibéria Medeiros and Alysson Bessani Artigo 14:20
Infraestrutura de Chaves Públicas suportando Assinaturas na Cloud baseadas no eIDAS João Lopes, Ibéria Medeiros and Sérgio Sá Artigo 14:40
Pesquisa Booleana Cifrada usando Hardware Confiável Guilherme Borges, João Leitão, Henrique Domingos and Bernardo Ferreira Artigo 15:00
Remoção Automática de Vulnerabilidades usando Análise Estática de Código Direcionada Paulo Antunes, Ibéria Medeiros and Nuno Neves Artigo 15:20
SCRDTs: Tipos de Dados Seguros e Replicados sem Conflitos Joana Tavares, Nuno Preguiça and Bernardo Ferreira Artigo 15:40
Sistema de Gestão de Bases de Dados para Aplicações Móveis apoiado por TrustZone Pedro S. Ribeiro, Nuno Santos and Nuno O. Duarte Artigo 16:00
Using Constraint Programming for Digital Forensics João Calhau, Pedro Salgueiro, Salvador Abreu and Goes Nuno Comunicação 16:20
organizacao-header

 

Universidade de Coimbra
 
Sections