PROGRAMA DO INFORUM 2021!

    Quinta-feira 9 de setembro   Sexta-feira 10 de setembro
8:30   Registo   Registo
9:00    
9:30     SOFT-PT [2]
E.1.32
SSCC [2]
E.1.31
PLN
E.1.33
10:00 Registo Abertura  
10:30 CFS
E.1.31
CPDLA [1]
Auditório
 
11:00   Coffee Break
11:30 SETR
E.1.31
  Sessão Industrial
12:00  
12:30   Almoço  
13:00     Almoço
13:30   Keynote: Paulo Esteves-Veríssimo  
14:00     Keynote: Lino Santos
14:30   CCSQ
E.1.33
CPDLA [2]
Auditório
SSCC [1]
E.1.31
 
15:00   CMU
E.1.33
  CPDLA [3]
Auditório
CRC
E.1.31
15:30    
16:00   Sessão de Posters
(Coffee Break)
 
16:30     Encerramento
17:00   PEI-BD
E.1.31
SOFT-PT [1]
Auditório
  Porto d'Honra
17:30          
             
18:15   Reunião Plenária INFORUM          
19:15                    
                     
20:30   Evento Social (Jantar)          

CCSQ - Comunicação, Computação e Simulação Quânticas

Session Chair: André Souto
14:30 Semi-Quantum Conference Key Agreement; Rúben Barreiro, André Souto, Paulo Mateus, Nikola Paunkovic and Walter O. Krawec
14:50 Otimização de Portfólios em Mercados Financeiros utilizando Computação Quântica: Um Estudo Experimental; Cláudio Gomes, Gabriel Falcao, Luís Paquete and João Paulo Fernandes
CFS - Computação para a Sustentabilidade
Session Chair: Ana Matos
10:30 Mobilidade urbana sustentável: plataforma inteligente de monitorização; João Vaz, Nuno Datia and Matilde Pato
10:50 The shape of collaboration in biodiversity monitoring; Guilherme Correia, Ana Matos, Francisco Santos, Ana Subtil, M. Rosário Oliveira, João Alves and Patrícia Tiago
11:05 Bias in Citizen Science: an application to the BioDiversity4All project; João Alves, Guilherme Correia, Ana Matos, Ana Subtil, Francisco Santos and M. Rosário Oliveira
11:20 Building a Portal for Scientific Collections at the University of Lisbon; Pedro Ladino, Maria Cristina Duarte, Dulce Domingos and Catia Pesquita

CMU - Computação Móvel e Ubíqua
Session Chair: Hugo Miranda
15:10 Plataforma FIWARE para monitorização de poluição; Ivo Pedroso, Nuno Datia and Nuno Cruz
15:30 A complex event processing architecture for dissemination of spatial-aware C-ITS messages; Caio Silva, José Simão and Nuno Datia
15:45 Generalizando o Encaminhamento Ad Hoc Sem-fios para Futuras Aplicações na Berma; André Rosa, Pedro Ákos Costa and João Leitão

CPDLA - Computação Paralela, Distribuída e de Larga Escala
CPDLA [1]
Session Chair: João Leitão
10:30 Consensusless cryptocurrencies in Ethereum; Paulo Silva, Miguel Matos and Joao Barreto
10:50 Prova de Resposta Pontual no Acesso ao Armazenamento Contratado na Periferia da Rede; Rita Prates, Cláudio Correia, Miguel Correia and Luís Rodrigues
11:10 Uma Arquitectura para Oferecer Garantias de Coerência forte a Aplicações FaaS; Rafael Soares and Luis Rodrigues
11:30 Difusão Causal Flexível e Escalável para Replicação na Periferia; Ema Vieira, Pedro Fouto, Nuno Preguiça and João Leitão
11:50 Transactional Causal Consistency over Geo-Partitioned Data; Sofia Braz, Nuno Preguiça and André Rijo
12:05 Ambientes e Especificações de Protocolos de Consenso; Miguel Alves, Marco Giunti and António Ravara

CPDLA [2]
Session Chair: Lúcio Ferrão
14:30 Rethinking Linux's Page Management to Support the new Intel Optane DC Persistent Memory; Miguel Marques, José Monteiro, Rodrigo Rodrigues and João Barreto
14:50 Epistasis Detection with DPC++ and OpenCL for Intel CPU and GPU; Rafael Campos, Diogo Marques, Sergio Santander-Jiménez, Leonel Sousa and Aleksandar Ilic
15:10 JepREST: Teste Funcional de Aplicações REST Distribuídas; Sara Simões, Ana Ribeiro, Carla Ferreira and Nuno Preguiça
15:30 SPDSBench: Análise de Infraestruturas para Processamento em Stream; Rúben Garcia and José Simão
15:45 Defektor: An Extensible Tool for Fault Injection Campaign Management in Microservice Systems; Gonçalo Baptista, Jaime Correia, André Bento, João Soares, António Ferreira, Raul Barbosa, Joao Duraes and Filipe Araújo

CPDLA [3]
Session Chair: Luís Rodrigues
15:00 ResEst – Algoritmo Distribuído para a Inferência de Recursos da Rede; Vítor Hugo Menino, Pedro Ákos Costa and João Leitão
15:20 Migrations of Virtual Machines in the Edge for 5G Mobile Users; Gonçalo Tomás and João Nuno Silva
15:40 Architecture of the 15-Minute City; Leonardo Melo, Nuno Cruz and Nuno Datia
16:00 Middleware de integração de plataformas e sistemas inteligentes IoT; Vasco Ferreira, Žygimantas Jasiūnas, Vinicius Cogo, Pedro Ferreira and José Cecílio
16:15 P-KAD: Enriquecer o Kademlia com Particionamento; João Monteiro, Pedro Ákos Costa, Alfonso de la Rocha, Yiannis Psaras and João Leitão

CRC - Comunicações e Redes de Computadores 
Session Chair: Daniel Corujo
15:00 On the Experimental Evaluation of a Flying Network for Coverage and Capacity Extension in 5G+ Scenarios; André Coelho, Filipe Ribeiro, Helder Fontes, Manuel Ricardo and Rui Campos
15:20 Avaliação do desempenho do MPTCP upstream; Carlos Rodrigues and Nuno Cruz
15:35 Aplicações Avançadas em SDN com a linguagem P4; Bernardo Valente and Fernando Mira da Silva
15:50 Desenvolvimento de serviços REST para monitorização dos consumos de energia em chão de fábrica, baseado nas plataformas Eclipse IoT: Bosch e SCoT; Daniel Camarneiro, José Santos, Paulo Pedreiras and Rui Aguiar
16:05 Not another log parser for an IoT OS; Ivanilson França Vieira Júnior, António Jorge Costa Granjal and Marília Curado

PEI-BD - Processamento Estatístico da Informação em Big Data
Session Chair: Sebastião Pais
17:00 Identifying Gender Differences in Disease Networks from Electronic Health Records; Miguel Froes, João Colaço, Francisca Leite, Jaime Machado, Carlos Magalhães, Bruno Martins, Bernardo Neves, Mário J. Silva, Nuno André da Silva and Andreia Sofia Teixeira
17:20 Using Markov Chains and Temporal Alignmentto Identify Clinical Patterns in Dementia; Luisa Marote E Costa, Miguel Froes, João Colaço, Nuno André Silva, Alexandra Carvalho, Susana Vinga and Andreia Sofia Teixeira
17:40 Identifying Subgroups in Heart Failure Patients with Multimorbidity by Clustering Analysis; Catarina Martins, Miguel Froes, Pedro Sarmento, Bernardo Neves, Nuno André Silva, Mário J. Silva and Andreia Sofia Teixeira

PLN - Processamento de Linguagem Natural
Session Chair: Renata Vieira
9:30 A Method to Extract Entities and Events from Textual Metadata Descriptions; Davide Varagnolo, Cássio Rodrigues, Ana Martins, Dora Melo and Irene Rodrigues
9:50 Speech and Language Processing to Assist Meetings Coordination; João Teixeira, Nuno Almeida and António Teixeira
10:05 On the Development of a Conversational Assistant for Accessible Tourism; Tiago Correia, Samuel Silva and António Teixeira
10:35 Desafios do Reconhecimento de Entidades Nomeadas: Recursos Escassos, Domínios Específicos, Variações Linguísticas, Desambiguação; Joaquim Neto, Renata Vieira and Paulo Quaresma
10:50 Extracção de Informação em Arqueologia: desafios e primeiros passos para a construção do Corpus do megalitismo português; Ivo Santos and Renata Vieira

SETR - Sistemas Embebidos e de Tempo Real
Session Chair: José Cecílio
11:30 A platform for medical remote monitoring of patients with chronic diseases; Nuno Gomes, Matilde Pato, Carlos Mendes, Ricardo Correia, Guido Santos and Rafael Cecílio
11:50 Building appliances energy performance assessment; Zygimantas Jasiunas, Vasco Ferreira, Pedro M. Ferreira and José Cecílio

SOFT-PT - Ciência e Engenharia de Software
SOFT-PT [1]
Session Chair: Antónia Lopes
17:00 Verificação de Programas OCaml Imperativos de Ordem Superior, através de Desfuncionalização; Tiago Soares and Mário Pereira
17:20 LiquidJava: Adding Lightweight Verication to Java; Catarina Gamboa, Paulo Alexandre Canelas dos Santos, Christopher S. Timperley and Alcides Fonseca
17:40 Monitoring of spatio-temporal properties; Tomás Silva, André Matos Pedro, João Costa Seco and João M. Lourenço
17:55 A study on software engineering team dysfunctions: an experience report; Sara Ferreira Silva and José D'Abruzzo Pereira

SOFT-PT [2]
Session Chair: Alcides Fonseca
9:30 Protocol-based Smart Contract Generation; Afonso Falcão, Andreia Mordido and Vasco Vasconcelos
9:50 Towards a Block-based Language for Linear Programming; Hugo Gião, Rui Pereira and Jácome Cunha
10:10 Deteção Automática de Conflitos Semânticos; Nuno Castanho, José Campos and Antónia Lopes
10:30 SNIFFER: Geração automática de testes para a monitorização de fluxos de informação; Rodrigo Lopes, Eduardo Geraldo and João Costa Seco

SSCC - Segurança de Sistemas de Computadores e Comunicações
SSCC [1]
Session Chair: Naercio Magaia
14:30 Machine Learning Applied to Security Requirements Elicitation: Learning From Experience; Carolina Lopes, Joana C. Costa, João B. F. Sequeiros, Tiago M. C. Simões, Pedro R. M. Inácio and Mário M. Freire
14:50 Deteção de Intrusões em Redes LoRaWAN; Filipe Fidalgo, Nuno Cruz and José Simão
15:05 Using Evolutionary Algorithms to Automate the Correction of Software Vulnerabilities; João Almeida and Nuno Lourenço
15:20 Towards Improving the Usability of Password Managers; Carolina Carreira, Joao F. Ferreira and Alexandra Mendes
15:35 Towards Formal Verification of Password Generation Algorithms used in Password Managers; Miguel Grilo, Joao F. Ferreira and José Bacelar Almeida
15:50 Certificação da Componente Criptográfica de um Gestor de Passwords; Pedro Freitas

SSCC [2]
Session Chair: Sandro Pinto
9:30 Offensive security assessment of a REST API of a location proof system; José Ferrão, Samih Eisa and Miguel Pardal
9:50 Denial-of-service test-bed for distributed location proof system;Pedro Teixeira, Samih Eisa and Miguel Pardal
10:05 POSE: Protocol Buffer-based Security Enhancement for Location Proof System on Constrained Devices; Miguel Francisco, Samih Eisa and Miguel Pardal
10:20 Location Certificate Transparency for third-party-verifiable location proofs; Pedro Carvalho, Leonardo Sampaio Rocha, Samih Eisa and Miguel Pardal
10:35 Hypervisors Vulnerabilities Analysis: Causes, Intrusion Effects and Consequences; Charles Gonçalves, Xavier Mendes and Marco Vieira
10:50 Towards ReTRiMM-IoT: An Adaptive Model to Reduce IoT Security Risks; Luiz Otávio Botelho Lento, Pedro Patinho and Salvador Abreu